еPMP Force 200 2 моста

Добрый день! Нужно построить линк из точки А в точку С через точку В на оборудовании Force 200 5 гГц.

Расстояние из точки А в точку B 17 км прямая видимость 80%, из точки В в точку С 7 км прямая видимость 100%. Нужно это все реализовать на четырех модулях Force 200 что бы из точки А в точку С шло 100мб/c обратно 10мб/с.Напрямую из А в С направить нельзя так как упираемся в чужую границу потому приходиться реализовывать через точку В.Хотим сделать следующим образом: В точке А настроить модуль как АР  и на его направить второй модуль в точке В и настроить его СМ downlink/aplink 75/25 это будет первый мост, далее третий модуль в точке В настраиваем его как AP и направляем в точку С на четвертый модуль СМ downlink/aplink 75/25. Эти 2 моста соединяем между собой через гигабитный коммутатор. Будет ли работать данная схема и какие нюансы нужно учесть?И возможно ли увидеть линк из точки А в точку С?

Дмитрий,

Да, вы будете видеть прозрачный линк. ePMP - это L2.

Нюансы:

1) Модули в точке ретрансляции можно соединить напрямую без коммутатора.

2) Можно поставить режим Flexible и получить адаптацию скорости в DL и UL. Также стоит попробовать режим ePTP.

3) Модули в точке ретрансляции могут создавать помеху друг другу. Рекомендуемый защитный интервал - 2 полосы частот (ПлЧ). Для ПлЧ 20 МГц, идеальный защитный интвервал 40 МГц, для ПлЧ 40 МГц - 80.

4) Перед принятием решения неплохо бы просчитать линк в LinkPlanner. Мне не нравится формулировка "прямая видимость 80%".

5) Имейте в виду, в ПлЧ 20 МГц максимальная скорость на MCS15 - 108 Мбит/с DL+UL. Ваши 100+10 уже не получить, особенно, если в канале упадет модуляция из-за частичного отсутствия прямой видимости.

Полоса у нас 40 мГц, 75/25 ставим так как нам в одну сторону нужно 100 мГц, поэтому насчет режима flexible неуверен

Порезать трафик можно и выше. Flexible/ePTP даст вам меньшую задержку.

Еще вопрос нужно ли всередине в точке С что бы стояли две АР или по такой схеме тоже будет нормально работать? И еще вопрос по настройке соединения, угол в 7 градусов на расстоянии 17 км довольно непросто синхронизировать, при настройке смотрим только на уровень RSSI или есть еще какие либо спсобы?

У вас модули без синхронизации, поэтому наличие в центре двух AP - необязательно.

7 градусов на расстоянии 17 км - это не проблема. По карте определите азимут, далее по компасу. Также, как вариант, по карте находите ближайший ориентир, и наводитесь на него. При окончательной настройке ориентируйтесь только по уровню сигнала. Параноики (в хорошем смысле) еще стараются добиваться минимального разброса уровней сигнала по двум чейнам. Наш режим eAlign предоставляет всю эту информацию.

Спасибо! С большего все ясно будем устанавливать.