cambium epmp 1000 ir hotspot

День добрый. Необходимо для улицы, Wi-Fi покрытие ,из 3 -4 точек с роумингом,прочитал что cambium epmp 1000 со встроенными антенами можно перешить в hotspot. И сделать таким образом хорошее покрытие с моментальным роумингом 802.11r кто поддерживает, а кто не поддерживает переключение от точки к точки до 100мс. Это соответствует действительности? И действительно мне нужно будет только купить сами cambium epmp 1000 ing radio пролить hotspot прошивкой и их настроить ? Извините если что не так с cambium дела не имел, хотел преобрести unifi но они псевдо роуминг.

Андрей, ISM поддерживают софт cnPilot ePMP HotSpot, софт доступен здесь:

https://support.cambiumnetworks.com/files/epmp%201000%20hotspot/

Имейте в виду:

- вы получите однодиапазонную точку доступа 802.11n 2.4 GHz

- антенна будет направленной - сектор 65х30 градусов (HxV)

- 802.11r работает только совместно с RADIUS / Captive Portal, при использовании Pre-shared Key есть другой механизм обеспечения бесшовности - Enhanced Roaming (отключение слабых клиентов на основе С/Ш)

То есть я правильно понимаю что все настройки делаются на самом ePMP 1000, и выбирая wpa2-psk, роуминг заведется.
65 градусов по горизонту конечно не супер, но думаю что 2-3 устройства покроют значительную площадь с мошьностью их антенн.
И еще один вопрос, 802.11n какую скорость даст на одного клиента, при загруженности 10-20 легких подключений , и 2-3 тяжелых клиента с онлайн видео.
Спасибо.

Касаемо роуминга. 802.11r нужен ТОЛЬКО, если у вас в сети аутентификация абонентов ведется на сервере RADIUS. Задача 11r - закешировать ключ и не гонять абонента на RADIUS-сервер при переходе с одной точки на другую. То есть при использовании WPA2/PSK этот механизм не работает по определению. Если ваши точки доступа настроены с одним SSID и используется PSK, то роуминг происходит практически мгновенно. Проблема прилипчивых абонентов, тем не менее, может сущестсовать, поскольку выбор точки доступа определяется клиентом. Для того, чтобы помочь клиенту вовремя отцепляться от точки доступа при падении уровня сигнала у нас есть механизм Enhance roaming.

Что касается скоростей, то это самый популярный вопрос, и ответа на него в такой формулировке не существует. Онлайн видео бывает разное, мобильные клиенты практически всегда используют один чейн, помеховая обстановка неизвестна, да и понятие легких клиентов тоже довольно растяжимое. Например Фейсбук или Вконтакте - совсем не легкие, в ленте может быть всё, что угодно, к тому же часто видео подгружается автоматически, то же самое с контентом, по которому вы даже еще не кликнули.

В 20 МГц теоретическая скорость 11n - 300 Мбит/с (суммарно в двух чейнах в ПлЧ 20 МГц). Реальная скрость - в разы меньше. Если в сети только лаптопы, то пропускная способность точки доступа - грубо около 100 Мбит/с на всех, причем вверх + вниз. Если у вас в сети только мобильные устройства, то работает только один чейн, это 50 Мбит/с на всех. Если в сети микс, то и скорость - это нечто среднее от 50 до 100 Мбит/с. Как-то так.

1 Like

Глубокий ответ. Спасибо. С вк и фейсбук действительно ошибся, они тяжелые из-за авто подгружения.А тяжелые я имел ввиду онлайн видео,ivi ,ростелеком , и тд.
Только вот не понял почему скорость для ноутов и телефонов разная?они разделены?скорость точки 150 в теории хотя провод подводит 100, То есть и получаем эти самые 50?
Вопрос может и глупый ,но гугл с ходу ответа не дал.
(Проверил домашний роутер 2t2r, телефон 72мбит законекчен, ноут 150мбит. А планшет 144мбит.)
Спасибо.

Вдался в спецификации, и не понял по поводу угла направленности, написано 24’ горизонт и 12’ вертикаль.
А по поводу скорости точки, я не совсем понял, если там mimo 2x2 То есть 2 передатчика 2 приемника то по идее должно быть и 2 пространсвенных потока(Spatial streams)судя по модуляции.А MCS15 плюс 64-QAM 5/6 в 20 мгц дает 130 а в 40 мгц что поддерживает точка должны быть 270-300мбит
Или 40 мгц в режиме хотспот не работает?

По поводу скоростей. Клиенты отличаются количеством чейнов (каналов): ноуты обычно 2х2 или 3х3, телефоны и планшеты обычно одночейновые или 2х2. Даже если телефоны и планшеты имеют два чейна, для экономии батарейки они обычно отключают один чейн, поэтому скорость у них вдвое ниже (по с сравнению с 2х2), а айртайма они занимают вдвое больше. 

По поводу ширины ДН. Не верьте в 24 градуса, это старый даташит. Там 65х30 градусов по -3 дБ.

Забыл по поводу 40 МГц. В 2.4 ГГц поддерживаются каналы 20 (22) МГц, так требует стандарт Wi-Fi.

Не могу зайти в веб интерфейс. Мигает красный желтый зеленый на индикаторе, wifi нет,discovery tool не видит. На дефолт сбрасывал.что я делаю не так?

Вход я победил наконец то. Какие то глюки. Много раз сбрасывал.перепрописывал, менял компьютер ,провода. Ланы, в общем ерунда какая то, опять сбросил и зашел по дефолтному адресу.
Теперь другой вопрос . Не могу обновить с 2.0. Пишет ошибка записи флеш.

Прошил ,начал почти с самой первой версии , хорошо что архив на сайте есть.и потихоньку довел версию до 3.5.1 настроил точку и она потерялась.снова не могу попасть на нее. Бубен пойду новый брать)

Добрый день. А чем отличается прошивка hotspot от режима access point?

И еще хотел спросить. Порт aux каким образом можно использовать? И проходит ли по нему poe?в веб админке видел тригеры, в мануале как то прохладно это изложено

На сайте последняя весия hotspot - 3.3-r16. О какой версии идет речь - ePMP? Для захода на модуль проверьте leases вашего DHCP сервера или используйте backdoor-address 169.254.1.1.

Для данной аппаратной платформы есть два варианта ПО: ePMP и hotspot. В режиме ePMP точка может работать в режиме WiFi, однако этот режим добавлен для совместимости и не может рекомендоваться для построения сетей WiFi. Прошика hotspot лучше в плане построения сетей WiFi, но и она в силу ограничений аппаратной платформы больше не будет развиваться. Если строите что-то серьезное, смотрите в сторону наших решений cnPilot серии E.

Не могу настроить роуминг между точками. Одна точка уже не видна, а вторая уже под 100% и нет переключения.проходит 30 секунд и телефон переключается.
То есть до 100 мс не происходит переключение. Где что нужно внести в настройки. Точки с одним ssid, разные каналы,один пароль wpa2 psk.

Я так понимаю, это я Вам на НАГе ответил. :) Дублирую.

При настройке Enhance roaming, настроенный порог С/Ш может мешать вашему телефону подключиться ко второй точке (переключение происходит, когда вы совсем приблизились к точке, и С/Ш соответствует настроенному порогу). Ситуация хорошо контролируется в логах. 

Совету по роумингу:

1) Зоны должны перекрываться, иначе никакого бесшовного роуминга не будет.

2) Длинные коридоры с точками в линию - это зло.

3) Enhance roaming нужно настраивать вдумчиво - отшить клиента не проблема, но он должен иметь вторую точку с лучшим С/Ш. Не нужно выставлять агрессивных значений (15-20). И для начала отключите его совсем и поизучайте поведение устройств.

4) 802.11r не работает при WPA2-PSK. 802.11r имеет смысл с внешним сервером аутентификации (Radius).

5) Iphone более прилипчивые, чем Android. 

Да) почему то на наге не могу отвечать.
Спасибо за совет. Я как раз к этому и пришел пока разбирался в чем проблема.
Сидел анализировал спектр и силу сигнала,получилось что провал в покрытии, не видный невооруженным взглядом.
И Не могу понять с направленностью антенн. Для hotspot как лучше ориентировать ее в пространстве?
Сейчас одна смотрит в пол другая стандартно.

Это хороший вопрос. Но ответа на него нет. Поляризация должна совпадать с клиенским устройством, тогда будет счастье. Мобильный телефон (экран лаптопа) может располагаться в пространстве по-разному, поэтому излучаемые поляризации будут разными от разных устройств. Кроме того, отражаясь от диэлектрических поверхностей, радиоволна может меня поляризацию. Тут можно долго теоретизировать и подбирать оптимальное положение в пространстве, но я предлагаю не париться и поставить как-нибудь по-разному, одну стоя, одну лежа например.

Блин не работает роуминг. По анализатору все проходит без провалов. Но видео прерывается в момент переброса с точки на точку и востанавливается через 5-7 сек.
Переставил точки еще ближе. Но результат тотже.