AP Failover.

Есть предложение сделать следующую схему.

Допустим у меня в сторону STA смотрит AP_prio_1 и AP_prio_2
Можно сделать приоритет подключения к разным AP:
- нормальная ситуация STA подключен к AP_prio_1, AP_prio_2 просто есть в качестве резерва
- пропала AP_prio_1 и STA подключился к AP_prio_2
- появилась AP_prio_1 и STA вернулась на AP_prio_1, AP_prio_2 просто есть в качестве резерва

Добрый день, Роман.

Спасибо, что обращаете внимание на данный функционал.

К сожалению, ePMP устройства не поддерживают сканирование в пасивном режиме.

Т.е. пока SM будет подключена к AP_prio_2, она не сможет сканировать воздух, что-бы понять что AP_prio_1 вернулась.

Мы работаем в направлении разработки отказоустойчивых механизмов для ePMP, и в настоящий момент есть более-менее проработанная модель, но пока-что не могу назвать сроков когда она попадет в официальный релиз.

Спасибо.

У меня небольшое уточнение, чтобы убедиться, что все в этой теме поняли друг друга. :) Частично этот функционал всё-таки работает. На SM есть возможность задать приоритет подключения к точкам доступа. Если в списке разрешенных AP есть 1) AP_prio_1, 2) AP_prio_2, то SM зацепится за AP_prio_1, а при ее пропадании - к AP_prio_2. Проблема в том, что в случае появления AP_prio_1, SM останется на AP_prio_2.

Теоретически, можно написать скрипт, который будет отслеживать появление AP_prio_1, и посылать команду дизасоциации на SM, присоединенные не к своей AP.

Теоретически, можно написать скрипт, который будет отслеживать появление AP_prio_1, и посылать команду дизасоциации на SM, присоединенные не к своей AP.

Именно дело в этом скрипте. У меня SM не возвращается на AP_prio_1 сам. Осталось придумат как сделать скрипт.

Основная сложностьб - что считать состоянием когда AP_prio_1 "появилась" и что брать за критерии "появления".

Ну например, раз в час/полчаса/15 минут проверяем доступность AP1 пингом. Если доступна, посылаем дизасоциацию на SMки, которые сейчас "в гостях" на AP2. Если AP1 действительно доступна, SM прицепится к ней (она выше в Preffered APs list). Федор, получится?

То, что пингуется Ethernet интерфейс, - не значит что Wireless поднят и темболее что SM сможет увидеть эту AP.

Но скрипт, да, можно такой написать.

А если пинговать 1ю точку, чтобы узнать появилась ли она в сети (например, она была без питания). Допустим пинг пошел, значит точка завелась. Тогда по SNMP снимаем с нее состояние Wireless iface через OID .1.3.6.1.4.1.17713.21.1.4.2.0 и так далее. Еще есть OID, который должен возвращать видимые в эфире SSID'ы, и уже по ним можо понимать куда коннектится, также отсылая команду по SNMP c указанием куда.