PROBLEMA DE CONEXION CON LOS BHS Y BHM

HOLA A TODOS, TENGO UN PROBLEMA QUE NO HE PODIDO RESOLVER.
EN MI OFICINA TENGO INSTALADO EL BHS Y EL BHM INSTALADO EN LA MONTAÑA APROX. A 2KM Y 16MTS. CON MUY BUENA LINEA DE VISTA.
EL PROBLEMA ES:
NO LOGOR MANTENER LA CONEXION DE MI BHS CON MI BHM. SOLO SE CONECTA POR UN INSTANTE 3 SEGUNDOS,Y APARECE EN STATUS(REGISTRED) Y REFRESCO LA PAGINA PULSANDO STATUS Y APARECE(SCANNIN, REGISTERING) Y NO LOGRO CONECTARME. ASI QUE TENGO QUE DAR REBOOT PARA QUE SE REGISTRE NUEVAMENTE PERO IGUAL SE VUELVE A PERDER LA CONEXION.

TENGO CONECTADO EL BHM EN EL PUERTO 1 DEL CMM COMO INDICA EL DIAGRAMA.

OTRO PROBLEMA:

AL MOMENTO QUE LOGRO CONECTARME PUEDO ACCEDER A LOS MODULOS Y ME MARCA QUE HAY SINCRONIZACION PERO NO ME RECONOCE LOS SATELITES EN LA PAGINA DEL GPS STATUS.

EN EL CMM. LOS FOCOS TIENEN QUE ESTAR ESTATICOS O PULSANDO,
PARA SABER QUE HAY CONEXION?.

BUENO SIN MAS POR EL MOMENTO ESPERO QUE ALGUIEN ME HECHE LA MANO CON ESTE DOLOR DE CABEZA.
LES AGRADESCO DE ANTEMANO SU AYUDA.
ATTE: DANIEL SALAS

da_sa_v@yahoo.com

Con un problema similar a ese lo solucione poniendole el firm 8.1.5.1 a los dos BHs…

Saludos

Donde no ves los satelites, en el cmm o en la radio?

Infoaire wrote:
Donde no ves los satelites, en el cmm o en la radio?


en los radios. en el GPS status

Talvez en la actualizacion del firmware esta la solucion, comentanos las versiones ambas deben ser la misma, motorola recomienda que el cmm debe estar a la ultima version 2.2 si no mas recuerdo (corregirme si me equivoco por favor).

Caso contrario talvez sea que una antena no esta funcionando bien, habia un post parecedio sobre un AP y varios SM que teniendo cerca no se podian conectar… el problema se resolvio cambiando al AP.

Salu2