Отказали в гарантийном ремонте

Сдали по гарантии не работающие устройства ePMP 1000 получили следующий ответ:
 "Добрый день.
Диагностика устройства показала:
сработали элементы ESD-защиты, что свидетельствует о несоблюдении рекомендованных производителем методов и материалов установки оборудования,либо отсутствием или некачественным заземлением. На основании данных диагностики условия эксплуатации устройства были признаны недопустимыми,
а неисправность – не попадающей под гарантийное обслуживание."                                                                                     Хотелось  узнать это у Cambium ESD -защита слабая или поставщик не хочет выполнять гарантийные обязательства?                                                                                                                                                                                                                                               P.S. Устройства эксплуатировались в зимнее время.

Олег, приветствую.

Извиняюсь за задержку с ответом - необходимо было вникнуть в проблему.

Итак, все модули ePMP имеют встроенную "грозозащиту", способную подавлять перенапряжения в линии энергией до 1 Дж. Это стандартное значение для встроенных "грозозащит". Принцип работы этого элемента - замыкать импульс на корпус при превышении некоего критического уровня. Чтобы защита работала эффективно этой энергии необходимо куда-то "стекать". Для этого рекомендуется использовать экранированный кабель с экранированными разъемами, о чем прямо указано в руководстве по монтажу (см. вложение). Блок питания имеет трехштырьковый разъем 220В, и его проводник заземления соединен с экраном разъемов Rj-45. Это обеспечивает замкнутую цепь для импульсов перенапряжений.

Что касается гарантийности/негарантийности случая, здесь я скорее соглашусь с формулировкой поставщика. И не потому, что я - сотрудник Камбиум, а исходя из здравого смысла. Свечку у клиента никто не держал, но совершенно очевидно, что элемент "грозозащиты" не выгорает сам по себе. Несмотря на то, что эксплуатация проходила в зимнее время, ни вы, ни поставщик не могут знать, что на самом деле произошло на стороне клиента - статический разряд, или скачок питающего напряжения, или что-то еще.

Как бы там ни было, проблема существует, но с несколько иной формулировкой: А что вам делать с модулем, признанным негарантийным. Единственное решение этой проблемы я вижу в платном ремонте, как это заведено у всех вендоров. Заплатить за ремнт, например, 500-1000 рублей это однозначно лучше, чем выбросить модуль. Мы работаем в этом направлении, и в скором времени поставщики смогут вам предложить альтернативу просто отказу. В конце концов замена модуля "грозозащиты" - это не такая уж сложная операция, да и случаев таких не так много.

Готовы выслушать мнения участников коммьюнити.

Спасибо за развернутый ответ. Сейчас возникает вопрос где можно квалифицированно отремонтировать вышедшие из строя устройства? Там где мы закупаем, Comptek, cambium не ремонтируют.

сколько штук у вас этих устройств (примерно хотя бы), которым было отказано в гарантии от Комптека?

Сейчас уточнил у директора, говорит за все время таких   устройств порядко 10.

Проблема негарантийного ремонта по-прежнему актуальна. Так как сеть растет, и растет исключительно из-за увеличения устройств cambium. Следовательно, и устройств вышедших из строя становиться больше. Хотелось бы знать, где можно получить постгарантийный ремонт.

поддерживаю. ремонт необходим... тоже есть устройства с горелыми портами.. и мертвые в.тч после обновления когда абонент отключает или отключается питание

присоединяюсь,тоже лежит несколько устройств

Всё чинится ! главное чтобы дорожки не выгорели ))))

Хотя иногда пробивает на сквозь и цена ремонта дороже нового устройства из за нереальных цен поставщиков микросхем.

Блок грозозащиты практически на 99% спасает от таких неприятностей.

Для пользователей в Украине ремонт устройств ePMP, в том числе по причине пробоя грозозащиты, производится в Сервисном центре Юнидата, г. Киев.  Контакты epmp.com.ua, unidata.com.ua

Может, кто-нибудь предложит что-нибудь в пределах государственной границы Российской Федерации?

Можно и починить если не сложно бандерольку отослать, голые мозги легкие.

Но так как на epmp нет деталей а только на sm-ки то прийдется немного подождать.

пиши в личку.

Нужен труп EPMP100 без gps, с живым процессором сброса.

За труп починю пару ваших бесплатно, только стоимость деталей.

А ктонить в курсе можно ли купить эти чипы у камбиума ?

Или всё устройтсво в помойку из за неремонтнопригодности ?

Вопрос больше в дистрибютерам камбиума )))