ePMP 1000 низкая скорость, в чем может быть причина?

Настроил антены Cambium ePMP 1000 (2412/10MHz). Делаю тест скорости (Wareless link test), показывает не более 4Mb. Антены лежат рядом, пробовал разносить не помогает. Обновил прошивку до версии 3.5.2, также не помогло. Подскажите в чем может быть причина? 

Подальше разнес антенны между собой, метров на 10, стало около 30Mb. А как правильно настраивать антены по скорости при их установки?

При тестах в помещении не нужно выставлять большую мощность. Больше мощность - больше переотраженки. 0...5 дБм достаточно. 

Другой возможной причиной плохих скоростей в 2.4 ГГц - помехи. Если у вас работает вайфай, то причина в нем. Это не означает, кстаи, что при монтаже на улице картина у вас изменится. При наличи источников помех сложнее расслышать свою удаленную сторону.

Спасибо! Скажите, а есть ли какаянибуть инструкция или методика как правильно расчитать  мощность антенн (Transmitter Output Power, Antenna Gain)?

Методика конечно есть. У нас например есть калькулятор - ePMP Capacity Planner, лежит тут:

https://support.cambiumnetworks.com/files/epmp/

Единственная проблема во всех этих расчетах в том, что  вас есть одно неизвестное, которое сложно оценить на этапе расчета - уровень помех с каждой стороны. Даже если вы его померили практическим путем, он может изменяться во времени. Это делает результат расчета довольно бесполезным.

Чтобы разобраться в вопросе, можно посмотреть это видео, кусок про помехи начинается с 01:40:00:

https://youtu.be/1yAHoGLI3ko?t=6023

Но я вам предлагаю поступить проще. У вас на руках две железки с вполне конкретными усилениями, единственный параметр с которым вы можете поиграться - это выходная мощность. Ну вот и поиграйтесь. :)

Учтите:

- в режиме TDD PTP вы не можете выставлять выходную мощность на стороне абонентского устройства. Мощность на нем регулируется с базовой станции, за это отвечает параметр Target receive level (TRL), желаемый уровень приема. Чем он больше, тем абонентская станция будет больше задирать выходную мощность. TRL=-40 дБм - максимальное значение;

- в режиме ePTP вы можете выставлять мощность с обеих сторон.

1 Like