поддержка IPV6 в EPMP планируется?

поддержка IPV6 в EPMP планируется?

Роман, добрый день.

Да, поддержка IPv6 в ePMP планируется.
Хотел бы от Вас получить информацию, как именно планируется использовать IPv6 на ePMP у Вас в сети, что бы мы учли при разработке.

Спасибо.

Мой e-mail:
Fedir.trutsko@cambiumnetworks.com

Для начала перенести управление AP+SM с IPV4 → IPV6.

Мы не используем EPMP для подключения индивидуального абонента. У нас EPMP используется как транспортный линк.

У нас используется схема когда с базы отдается на SM: Vlan абонента + Vlan управления EPMP + Vlan управления устройствами за EPMP

Vlan управления довольно обширен по количеству устройств и иногда broadcast снижает емкость сектора из-за мелких пакетов. Идея была следующая - если перевести на IPV6 мы убираем broadcast как таковой.


  • Broadcast — в IPv6 broadcast'а не существует. В место него можно использовать All Nodes Address. Пакеты посланные на него будут рассылаться только на хосты с настроенным IPv6 адресом (при включеном MLD snooping'е); Также часть протоколов раньше использовавших Broadcast в IPv6-версии всёже обзавелись собственной multicast группой;

P.S. Да я знаю про сегментирование vlan, L2 → L3 migration и другие медоты уменьшения Broadcast.

Применение IPV6 на EPMP для подклюения конечного абонента (PPPoE+SLAAC) было бы интересно, но не сейчас - дорого для абонента EPMP.

Спасибо за детальное описание.
Учтём при разработке.