QoS план EPMP 1000

Подскажите пожалуйста  у  EPMP 1000 есть четкий QoS план наподобие вот такого  ? Мы убираем пришедшие и выставляем на входе в наше сеть свои метки DSCP с помощью DPI для использования приоретизации.

У ePMP есть три очереди в радиоканале:

–VoIP priority (только для пакетов меньше 220 Байт)

–High priority

–Low priority

Очереди не строгие. Используется механизм WFQ.

Когда кадр/пакет имеет классифицирующий признак (его нужно установить ДО входа в ePMP), он может быть направлен в назначенную очередь. Для направления кадра в очередь нужно создать правило на закладке QoS. Это работает и для DL, и для UL.

Признаки L2: VLAN ID, CoS, EtherType, MAC address

Признаки L3: IP address, DSCP

Отдельно трафик Broadcast/Multicast может быть обслужен как High или Low Priority, это устанавливается отдельно на вкладке QoS.

Ок. Где можно почитать как это делается на оборудовании EPMP 1000? - Правила пишутся только на AP или на AP+SM? - Инкапсулированный трафик в PPPoE с DSCP меткой разбирается для приоритезации или передается как есть без приоритета? QOS Debug инструментарий есть какой-нибудь в EPMP чтобы понять работает или нет?

В руководстве описано: https://support.cambiumnetworks.com/file/841030756d9f7845082b40a2f7557f071ecd350b, с. 117.

Если хотите, чтобы работало в обе стороны, то правила создаются и на AP, и на SM. По поводу PPPoE не думаю, что у нас он разбирается, в конце концов туннель может быть сжатым или шифрованным. Но на всякий случай переслал ссылку разработчикам, мы ответим.

1 Like