Зависание мостов

Добрый день. Появилась новая проблема с мостами. Access Point(режимe PTP Master ) и Subscriber Module (режим ePTP Slave) перестают видеть (пинговаться) друг друга. При этом во вкладке monitor-> wireless показывает что соединение установлено.  После disconnect и повторного подсоединения все начинает работать.  Прошивка стоит 2.4.2 на первом мосту (на обоих устройствах) и на втором мосту 2.4.1.  System Uptime, к моменту зависания, больше недели на обоих частях моста.

Олег, мы уже работаем над этой проблемой с Алексеем. Похоже на проблемы с ARP, причем в версии 2.4 этого не наблюдается. Договорились попробовать 2.4.3rc9.

Поставил 2.4.3rc9, наблюдаем


Alexey_3 написано:

Поставил 2.4.3rc9, наблюдаем


ну и как там? решилась проблема?

Убрали режим ePTP, пока все работает. Ждем 2.4.3.

Проблема , к сожалению, осталась в 2.4.3  , проявляется  только в ePTP.

проблема случаем с нестабильным питанием связана??? у нас несколько мостов проблем ненаблюдаем... но нигде нет родных пое...

Действительно проблема странно проявляется. У меня она есть только на двух пролетах. На остальных все в порядке. Блоки питания меняли, модули меняли, ИБП тоже пробовали менять - эффект тот же самый, подвисает. Причем может зависнуть один раз в сутки, а может падать каждый час. На одном линке 10 км я снизил мощность передатчика и вот уже три дня все нормлаьно. А на другом пролете 2 км пришлось переключиться в TTD режим. Так что ждем патча...

а логи случаем невключены?

Дмитрий - логи сейчас не включены (да и нет там ничего интересного при зависании, я включал, потом выключил).

Вопрос к Сергеею Голованову и Дмитрию Моисееву: по данной теме в новой прошивке какие-то изменения будут?

Подтверждаю плавающие глюки мостов в режиме ePTP в прошивках 2.х. В иитоге перевел мосты в TDD полет нормальный.

Коллеги, пока проблема существует во всех прошивках в режиме ePTP. Глюк проявляется при невыясненных обстоятельствах. На большинстве инсталляций этого нет, но есть проблемные линки, где он проявляется со случайной периодичностью. Работа над устранением проблемы ведется. Надеюсь, в новом релизе решится. Обязательно сделаю апдейт в этой теме.

Коллеги, в версии 2.5 проблема с "зависанием" исправлена. Скоро выйдет релиз. Пока в разделе "бета" вы можете скачать релиз-кандидат 15.

Коллеги всем добрый день.

Вчера поставил прошивку 2.5 на самом часто зависавшем пролете (примерно два раза в сутки зависал стабильно, хотя когда переключил на TTD, зависал каждые три часа). Так вот пока полет нормальный.

Сегодня решили перевести 3 моста, 2 из которых раньше зависали обратно в epmp режим.

Один мост через 4 часа завис.

На AP было подключено устройтво, но дуступа до него не было. 

Правда после перезагрузки AP связь не восстановилась, а SM периодически цеплялось и отпадывало.

Помогла смена частоты.

У меня пока зависаний не было. Так что все-таки будем считать, что проблему зависания в еРТР режиме для нас поправили. Сегодня ночью переведу длинный пролет 50 км на новую прошивку и размер фрейма 2,5 мс. Правда режим TDD, так как полоса у меня там стоит 40 МГц.

Алексей, подскажите пожалуйста, а при вашей проблеме уровень сигнала не плавал от нормального до -82 Дб?

По сигналу не наблюдал такого явления.

Перевел 50 км линк на 2,5 мс фрейм. К сожалению задержка так и не уменьшилась :-(. Так и осталась в среднем около 30 мс. Коллеги из Cambium подскажите пожалуйста стоит ли ждать еРТР режим для полосы 40 МГц на такой дистанции?

Добрый день!

На данный момент увы ePTP в 40МГц на большие расстояния ждать не стоит.

С уважением,

Дмитрий

Проблема с еРМР 1000 (2,4 ГГц), не проходит ассоциация АР и клиента.  В офисе всё работало, но когда поставили на линк, соединение не установилось. Клинт АР видит, но неассоциируется.

Прошивка 2.5. Пробовал и 2.4.2, но линк рвётся каждые 15-20 сек. Дальность 3 км.

В чём может быть причина?